MitarbeiterInnen

Frau Bärbel Baker-Hanel

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Studiengangskoordinatorin

Sprechstunde:
Donnerstag, 11.00 - 12.00 Uhr

Telefon: +49.6151.16-38621
Fax: +49.6151.16-38620
Büro: A10, 3.01
baerbel.baker-hanel@h-da.de

Herr Dr. Nicola Below

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Wissenschaftlicher Mitarbeiter/ EU-Strategie-Koordinator

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-38746
Fax: +49.6151.16-38470
Büro: A12, 510
nicola.below@h-da.de

Frau Gisa Bengel

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Sekretariat Begleitstudium Sozial- und Kulturwissenschaften

Sprechstunde:
Donnerstag 10:00 - 12:00 Uhr und nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-38731
Fax: +49.6151.16-38925
Büro: A12, 322
gisa.bengel@h-da.de

Frau Stephanie Bittner

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Sekretariat Sprachenzentrum

Telefon: +49.6151.16-38739
Fax: +49.6151.16-38810
Büro: A12, 404
stephanie.bittner@h-da.de

Herr Lloyd Blum

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
PhD Program Diversity Turn in Land Use Science

Mobil: +49.157.37425665
Büro: A12, 509
lloyd.blum@h-da.de

Herr Lasse Bredenkamp

Telefon: +49.6151.16-37904
Fax: +49.6151.16-38470
Büro: A12, 510
lasse.bredenkamp@h-da.de

Frau Marcela Constenla

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Sprachenzentrum - Koordination Spanisch und Französisch

Sprechstunde:
Donnerstag, 10-11 Uhr

Telefon: +49.6151.16-37922
Fax: +49.6151.16-38925
Büro: A12, 403
marcela.constenla@h-da.de

Frau Dr. Alessandra d'Aquino Hilt

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Sprachenzentrum

Sprechstunde:
Sprechstunde: Dienstags, 10:00-11:00 Uhr und nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-38740
Fax: +49.6151.16-38810
Büro: A12, 408
alessandra.daquino-hilt@h-da.de

Frau Anette Dressel

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Lehrkraft für besondere Aufgaben/Koordination Propädeutikum für Geflüchtete

Telefon: +49.6151.16-38718
Fax: +49.6151.16-38810
Mobil: +49.174.6755502
Büro: A12, 312
anette.dressel@h-da.de

Frau Martina Ebeling

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Sprachenzentrum

Sprechstunde:
nach Vereinbarung (martina.ebeling@h-da.de)

Telefon: +49.6151.16-38583
Fax: +49.6151.16-38810
Büro: A12, 406
martina.ebeling@h-da.de

Frau Charis Eisen

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Wisenschaftliche Mitarbeiterin, Systeminnovation für Nachhaltige Entwicklung, Bürgerpanel

Telefon: +49.6151.16-38637
Büro: A10, 4.02
charis.eisen@h-da.de

Frau Sabine Emich-Rothermel

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Studiengangskoordination Wirtschaftspsychologie

Sprechstunde:
Termine nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-38624
Fax: +49.6151.16-37756
Büro: A10, 212
sabine.emich-rothermel@h-da.de

Frau Viola Engel

Sprechstunde:
Sprechzeiten während der Vorlesungszeit: Di 08.00 - 09.00 Uhr und Do 12.00 - 13.00 Uhr Während der Vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung!

Telefon: +49.6151.16-30168
Büro: A12, 308
viola.engel@h-da.de

Frau Laura Gill

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Sprachenzentrum

Sprechstunde:
Telefonisch: Di., 11-12:30 Uhr Persönlich: Mi. + Do., 10-12:30 Uhr sowie nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-37785
Büro: A12, 407
laura.gill@h-da.de

Frau Ursula Hartmann-Henske

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Dekanatssekretariat FBGW, SuK-Begleitstudium und RASUM

Sprechstunde:
Bürozeiten im Fachbereichssekretariat FBGW: Montag, Mittwoch, Donnerstag, 8:00 -16:00 Uhr Sprechstunde Beratungsdesk: Mittwoch, 14:00 - 15:00 Uhr Forschungsgruppe sofia: Dienstag, Freitag

Telefon: +49.6151.16-37943
Fax: +49.6151.16-38925
Büro: A12, 322
ursula.henske@h-da.de

Frau Ina Herbig

Sprechstunde:
Während der Vorlesungszeiten: Montag 8:30 - 10:30 Uhr/ Mittwoch 11:30 - 13:30 Uhr, sowie nach Vereinbarung. Außerhalb der Vorlesungszeiten: nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-30165
Fax: +49.6151.16-3756
Büro: A10, 213
ina.herbig@h-da.de

Frau Petra Karl

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Sekretariat Sprachenzentrum

Telefon: +49.6151.16-38741
Fax: +49.6151.16-38810
Büro: A12, 404
petra.karl@h-da.de

Frau Constanze Kubach

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Methodenausbildung

Sprechstunde:
Nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-37742
Büro: A10, 205
constanze.kubach@h-da.de

Herr Andrew Larrew

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Sprachenzentrum

Sprechstunde:
Dienstag, 10:30 - 11:30

Telefon: +49.6151.16-38565
Fax: +49.6151.16-38810
Büro: A12, 407
andrew.larrew@h-da.de

Frau Leonie Lennartz

Herr André Lortz

Telefon: +49.6151.16-37708
Büro: A12, 205
andre.a.lortz@h-da.de

Herr Harald Peter Georg Meyer

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (sofia)

Telefon: +49.6151.16-38712
Büro: A12, 510
harald.meyer@h-da.de

Herr Dr. Malte Nachreiner

Frau Rebecca Niebler

Frau Elisabeth Olf

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
SuK-Koordinatorin

Sprechstunde:
Anwesenheit SuK-Büro: Di. von 8:00-16:30 Uhr Mi. von 08:00-12:00 Uhr Do. von 08:00-16:30 Uhr Anwesenheit SFT: Mo. von 08:00-16:30 Uhr Mi. von 12:30-16:30 Uhr Fr. von 08:00-16:30 Uhr

Telefon: +49.6151.16-38732
Büro: A12, 306
elisabeth.olf@h-da.de

Frau Gabriele Palm

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Sprachenzentrum

Telefon: +49.6151.16-38848
Fax: +49.6151.16-38925
Büro: A12, 405
gabriele.palm@h-da.de

Frau Nadine Michaela Pernar

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Fachbereichsreferentin FB Gesellschaftswissenschaften

Telefon: +49.6151.16-30167
Büro: A12, 308
nadine.pernar@h-da.de

Herr Dr. Julian Schenten

Sprechstunde:
Nach Vereinbarung

Telefon: +49.6151.16-38899
Büro: A12, 512
julian.schenten@h-da.de

Frau Joana Schönborn

Büro: A12, 5.OG
joana.schoenborn@h-da.de

Frau Claudia Schreider

Herr Wenzel Stammnitz-Kim

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Sprachenzentrum

Telefon: +49.6151.16-38584
Fax: +49.6151.16-38810
Büro: A12, 406
wenzel.stammnitz-kim@h-da.de

Frau Nicole Steinberg

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Sekretariat

Telefon: +49.6151.16-38748
Fax: +49.6151.16-38620
Büro: A10, 3.01
nicole.steinberg@h-da.de

Frau Christine Willems

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Fachbereichsreferentin FB GW

Sprechstunde:
Bürozeiten: Mo 8:00 bis 12:00 Uhr; Mi 8:00 bis 13:00 Uhr; Di u. Do 8:00 Uhr bis 16:30 Uhr

Telefon: +49.6151.16-37908
Büro: A12, 306
christine.willems@h-da.de