MitarbeiterInnen

Vivien Albers

Berenike Albert

Alina Anapyanova

Bärbel Baker-Hanel

Lehrgebiet
Studiengangskoordinatorin Informationsrechtliche Studiengänge

Sprechstunde
Sprechstunde Donnerstag, 11.00 - 12.00 Uhr

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A10, 3.01

+49.6151.16-38621
baerbel.baker-hanel@h-da.de

Gisa Bengel

Lehrgebiet
Sekretariat Begleitstudium Sozial- und Kulturwissenschaften

Sprechstunde
Sprechstunde: Donnerstag 13:30 - 14:30 Uhr

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 322

+49.6151.16-38731
gisa.bengel@h-da.de

Stephanie Bittner

Lehrgebiet
Sekretariat Sprachenzentrum

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 04.04

+49.6151.16-38739
stephanie.bittner@h-da.de

Portrait: Bittner, Stephanie

Jairo Andrés Castro Tique

Lehrgebiet
SOFIA

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A11, 2022

+49.6151.16-30395
jairo-andres.castro-tique@h-da.de

Portrait: Castro Tique, Jairo Andrés

Marcela Constenla

Lehrgebiet
Sprachenzentrum - Koordination Spanisch und Französisch

Sprechstunde
Dienstag, 14-15 Uhr oder nach Vereinbarung

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 04.03

+49.6151.16-37922
marcela.constenla@h-da.de

Dr. Alessandra d'Aquino Hilt

Lehrgebiet
Sprachenzentrum

Sprechstunde
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A10, 04.10

+49.6151.16-38740
alessandra.daquino-hilt@h-da.de

Martina Ebeling

Lehrgebiet
Sprachenzentrum

Sprechstunde
nach Vereinbarung (martina.ebeling@h-da.de)

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 04.06

+49.6151.16-38583
martina.ebeling@h-da.de

Laura Gill

Lehrgebiet
Sprachenzentrum

Sprechstunde
DSH-Beratung persönlich: Montag, 11:45-13 Uhr Dienstag: 10-12:30 Uhr telefonisch: Freitag, 10-12 Uhr

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 04.07

+49.6151.16-30339
laura.gill@h-da.de

Portrait: Gill, Laura

Hannah Graf-Edinger

Ursula Hartmann-Henske

Lehrgebiet
Dekanatssekretariat FBGW, Beratungsdesk, SuK-Begleitstudium und RASUM

Sprechstunde
Bürozeiten im Fachbereichssekretariat FBGW: Montag, Mittwoch, Donnerstag, 8:00 -16:00 Uhr Sprechstunde Beratungsdesk: Mittwoch, 14:00 - 15:00 Uhr Forschungsgruppe sofia: Dienstag, Freitag

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 322

+49.6151.16-37943
ursula.henske@h-da.de

Aaron Heinz

Kommunikation

aaron.heinz@h-da.de

Ina Herbig

Lehrgebiet
Sekretariat Wirtschaftspsychologie

Sprechstunde
Nach Vereinbarung.

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A10, 213

+49.6151.16-30165
ina.herbig@h-da.de

Portrait: Herbig, Ina

Maria Jung

Kommunikation

maria.jung@h-da.de

Eleni Kaluziak

Kommunikation
Holzhofallee 36b
Büro: D22, 00.16

+49.6151.16-37739
eleni.kaluziak@h-da.de

Petra Karl

Lehrgebiet
Sekretariat Sprachenzentrum

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 04.04

+49.6151.16-38741
petra.karl@h-da.de

Melike Kisinbay

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 3.08

+49.6151.16-30335
melike.kisinbay@h-da.de

Constanze Kubach

Lehrgebiet
Methodenausbildung

Sprechstunde
Nach Vereinbarung

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A10, 205

+49.6151.16-37742
constanze.kubach@h-da.de

Portrait: Kubach, Constanze

Andrew Larrew

Lehrgebiet
Sprachenzentrum

Sprechstunde
nach Vereinbarung

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 04.07

+49.6151.16-38565
andrew.larrew@h-da.de

Harald Peter Georg Meyer

Lehrgebiet
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (sofia)

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 510

+49.6151.16-38712
harald.meyer@h-da.de

Portrait: Meyer, Harald Peter Georg

Dr. Stefanie Morgret

Lehrgebiet
DaF-Koordination

Sprechstunde
nach Vereinbarung

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 04.05

+49.6151.16-37785
stefanie.morgret@h-da.de

Dr. Helena Müller

Lehrgebiet
Systeminnovation für Nachhaltige Entwicklung (s:ne)/Bürgerpanel

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A10, 4.02

+49.6151.16-30216
helena.mueller@h-da.de

Dr. Malte Nachreiner

Lehrgebiet
wissenschaftlich-technische Koordination des wirtschaftspsychologischen Experimentalstudios

Sprechstunde
Sprechstunde nach Vereinbarung

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A10, 4.01

+49.6151.16-30226
malte.nachreiner@h-da.de

Rebecca Niebler

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 509

+49.6151.16-38746
rebecca.niebler@h-da.de

Elisabeth Olf

Sprechstunde
In Elternzeit

Dr. Tamara Onnis

Lehrgebiet
Koordination Legal English u. Interkulturelle Kommunikation

Sprechstunde
Nach Vereinbarung

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 04.08

+49.6151.16-30244
tamara.onnis@h-da.de

Gabriele Palm

Lehrgebiet
Sprachenzentrum

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 04.05

+49.6151.16-38848
gabriele.palm@h-da.de

Nadine Pernar

Lehrgebiet
Fachbereichsreferentin FB Gesellschaftswissenschaften

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 03.08

+49.6151.16-30167
nadine.pernar@h-da.de

Sabine Rothermel

Lehrgebiet
Fachbereichsreferentin FB Gesellschaftswissenschaften

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 305

+49.6151.16-30071
sabine.rothermel@h-da.de

Dr. Julian Schenten

Lehrgebiet
Forschungsgruppe sofia (www.sofia-darmstadt.de)

Sprechstunde
Nach Vereinbarung

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 512

+49.6151.16-38899
julian.schenten@h-da.de

Portrait: Schenten, Julian, Dr.

Dr. Claudia Schreider

Lehrgebiet
Wissenschaftliche Mitarbeiterin i:ne / Forschungsgruppe sofia

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 506

+49.6151.16-38146
claudia.schreider@h-da.de

Portrait: Schreider, Claudia, Dr.

Maximilian Schweikert

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 05.10

+49.6151.16-37904
maximilian.schweikert@h-da.de

Malte Schweizerhof

Kommunikation
Holzhofallee 36b
Büro: D22, 1.09

malte.schweizerhof@h-da.de

Wenzel Stammnitz-Kim

Lehrgebiet
Sprachenzentrum

Kommunikation
Haardtring 100, Gebäude A12
Büro: A12, 04.06

+49.6151.16-38584
wenzel.stammnitz-kim@h-da.de

Nicole Steinberg

Lehrgebiet
Sekretariat

Sprechstunde
telefonische Sprechstunde Montag und Donnerstag jeweils 13:00 - 14:00 Uhr

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A10, 3.01

+49.6151.16-38748
nicole.steinberg@h-da.de

Dr. Charis Stoica

Lehrgebiet
Wisenschaftliche Mitarbeiterin, Systeminnovation für Nachhaltige Entwicklung, Bürgerpanel

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A10, 402

+49.6151.16-38637
charis.stoica@h-da.de

Simone Thomas

Annette Truöl

Lehrgebiet
Prüfungssekretariat "Angewandte Sozialwissenschaften"

Sprechstunde
Nach Vereinbarung

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 306

+49.6151.16-30168
annette.truoel@h-da.de

Portrait: Truöl, Annette

Samantha Werens

Dr. Christina West

Kommunikation
Holzhofallee 36b
Büro: D22, 01.08

christina.west@h-da.de

Simon Johannes Winkler-Portmann

Kommunikation
Haardtring 100
Büro: A12, 506

+49.6151.16-30402
simon.winkler-portmann@h-da.de